中国中央人民政府 陕西省人民政府 商洛市人民政府 OA云办公入口
山阳县人民政府
 

高级搜索

首页新闻县情专题旅游投资公开服务互动
县长信箱
 咨询 
 投诉 
 建议 
 县长信箱 
 调查征集 
 联系政府部门 
 联系各镇办 
当前位置: 首页 > 互动 > 县长信箱 > 信息详细
 
信件内容
流水号 20200517001
标    题 关于危房改造这样是否合理
姓    名 陈*
性    别
手    机 152****5646
地    址 山阳县色河
身份证号 61252519**********
发件IP 117.136.50.*
写信时间 2020年05月17日
信件内容 您好!我叫陈飞,今年24岁,关于2018没通知我本人强行拆除我的房子是否合理,什么性质,本人是一个孤儿从小,什么低保,就不知道哪里去了从我记事,我的低保被安到大妈名下要不下来,2018修山柞高速我的土地被毁,也没人告知,后边才知道,钱让我二妈领取具体多少我也不知,后来要了3000多,2018年我像村干部申请移民搬迁说我一个人享受不了,后来被列入危房改造一个人只能盖25平米哪能住人,直接没给通知把房子拆了屋里的家具,楼上父亲留的东西直接给毁了,当时第二天我二伯给我打电话说房子拆了让我回来回来啥都没有,村上还给我说把剩余房地基打出来,什么都没有,建档贫困户卡,我没见到,鉴定危房程度书我没看到,拆我房子有没有补助哪去了一律没人告知,产业扶贫有我的名字为什么现在都没有到账,我信访多次色河直接回复处理,处理的结果是个啥欺负我屋没人还是看我年纪小,往领导能够秉公处理。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

关于县长信箱信件反映情况的回复

一、反映人基本情况

陈飞,男,1996年10月23日出生,汉族,桦栗沟村山岔组人,家庭人口1人,属建档立卡贫困户,陈飞父母早年过世,其姑父郑安喜将其姐弟两人抚养长大成人,姐姐陈娟娟已出嫁,常年在外打工。

二、反映的主要问题及调查核实情况

1、关于“危改和移民搬迁怎么申办”的问题

危房改造程序是户申请、村评议公示、镇审核、住建局实地查看确定对象并录入危改管理系统;移民搬迁申报程序是在尊重群众意愿的基础上,按照户申请,村评议、公示,镇复审、公示,县审定、公告程序确定搬迁对象并录入易地扶贫搬迁管理系统。

   2、关于“没有见到自己的房屋鉴定书 ”的问题

2018年3月18日县住建局对其房屋进行了鉴定,鉴定结果为:砌筑质量较差、裂缝较多、个别墙体歪斜,建议拆除重建。(附:农村危房改造对象认定表)

3、关于“危改是否要经本人同意”的问题

桦栗沟村“四支队伍”于2018年4月12日通过会议研究,并电话通知其本人同意拆除危改。

4、关于“拆除自己的旧房时自己当时不在家”的问题

因陈飞本人常年不在家,电话通知本人同意拆除,并由其亲属张桂莲(其大妈)、陈伦宝(其二伯)、邱小英(其嫂子)、村委会陈学锋、魏世明、赵方有、陈学军现场见证,施工队将其老房拆除。第二天,经陈飞当面同意将其新建房子盖在老房子东边(其二伯陈伦宝的场边),进行了D级危房改造。

    5、关于“自己在村上的群里看到产业补助有自己2000元,但折子号不是自己的”的问题

    产业补助资金兑现是通过一卡通折子号打入贫困户账户,产业直补资金发放花名册显示其折子号、身份证、姓名均一致。

6.关于“自己是孤儿(今年24岁),国家有没有啥政策”的问题

享受孤儿救助政策条件是父母双亡或法律宣布父母双亡,且年龄未满18周岁,因本人已年满18周岁,故其不能享受孤儿救助政策。

三、处理情况反馈及下一步工作

我们将继续做好政策解释及思想疏导工作,争取本人理解与支持。

山阳县色河铺镇人民政府

处理时间 2020年05月18日
声明:本网站内容由山阳县人民政府及下属各级相关单位提供,所涉及到的版权归本网站所属。任何媒体不得利用本网站内容进行商业性的转载,也不得歪曲和篡改本网站所发布的内容。本网站所提供的资料如与相关纸质文本不符,以纸质文本为准。            

主办:山阳县人民政府办公室 0914-8321641
陕ICP备05005908号-1        邮箱:syxzfb@126.com

陕公网安备 61102402611029号
网站标识码:6110240008