中国中央人民政府 陕西省人民政府 商洛市人民政府 OA云办公入口
山阳县人民政府
 

高级搜索

首页新闻县情专题旅游投资公开服务互动
县长信箱
 咨询 
 投诉 
 建议 
 县长信箱 
 调查征集 
 联系政府部门 
 联系各镇办 
当前位置: 首页 > 互动 > 县长信箱 > 信息详细
 
信件内容
流水号 20200518001
标    题 关于南宽坪镇贫困户易地搬迁分配不符合政策的问题
姓    名 杜**
性    别
手    机 182****6760
地    址 山阳县南宽坪镇万佛山村
身份证号 61252519**********
发件IP 111.19.124.*
写信时间 2020年05月18日
信件内容 我叫汪功晓,男,小学文化,山阳县南宽坪镇万佛山村民山组的村民,属于建档立卡贫困户,现如今家中有八口人(实际派出所有3个户籍),包括疾病缠身腿脚不便的父母亲二老,还有四个都未成家的孩子,其中两个孩子还在上学,家里只靠我们夫妻二人打工种地维持基本生计,2017年依据山阳县移民搬迁政策,我们一家3个户口本只分到了南宽坪镇下坪移民搬迁小区12栋的一套住房共119㎡左右一个房子,虽然很感谢政府的扶贫政策让我们走出贫困山区,但是我们三户八口人挤在仅119㎡的房子里,为我们的生活带来及大的不便,其中还包括腿脚不便年龄都较大的两位老人,还有且均未成家的四个小孩,按照国家移民搬迁相关政策,一个户口本(1户)分配一套住房,但我们三个户口本(3户)只分了一套住房,我们认为政府这样的分房措施是极不合理且不符合《商洛市移民搬迁工作实施细则》的,并没有考虑到我们家庭的实际情况。 首先,根据《商洛市移民搬迁工作实施细则》的规定,移民搬迁安置房的面积是以一户中所有人的人均住房面积加在一起来计算,按照山阳县安置房人均25㎡住房建筑面积的标准,我们三户八口人应当分配三套安置房或者一套200㎡的安置房,但现实是我们三户八口人仅分到119㎡的一套房子,加上在我们未签订拆旧复垦协议的时候就已拆除我们原先的住房,导致我们全家人只能蜗居在一个房子里,晚上孩子们不分男女只能挤在一张床上,我们夫妻也只能和两位行动不便的老人挤在一个房间,这给我们的日常生活造成了很大的影响和不便,对孩子们的身心健康发展和老人养病都极为不利。其次,除了我们夫妻俩打工所挣的微弱收入,本来还能依靠山上几亩地所得的收入来添补家用,维持我们这个本就收入甚微的家庭的基本生计,但现在已拆除我们原有房屋,所有人只能下山居住,导致山上的田地无人耕种,土地无法变现,家庭收入锐减,已达不到脱贫标准(经初步测算人均纯收入在标准线以下),在今年全面完成脱贫任务的路上拖了我们县乃至全省的后退,让本不富裕的家里雪上加霜,使我们痛苦不堪。 因此,我恳求人民政府,恳求各位领导,考虑我们这个困难的大家庭的实际情况,为了让老人可以安享晚年和孩子们健康成长,我们有更多精力投入到务工增收上,希望政府可以按照3户进行分配3套房子或者人均25㎡住房标准再分配一套住房给我们,以解决现如今的住房困难,现在原有住房已拆除,我们也实在是走投无路才如此请求,请政府批准!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

南宽坪镇人民政府

关于汪功晓网络舆情反问题的调查报告

 

政府办:

2020年5月22日,我镇接山阳县县长信箱转办关于我镇黑龙谷民山组群众汪功晓的网上舆情。我镇党委政府高度重视,认真进行研判,立即成立调查组对汪功晓反问题进行认真调查,现将调查情况报告如下:

一、舆情人家庭基本情况

汪功晓,住黑龙谷村民山组(偏远山区),全家8口人分别为:户主:汪功晓,54岁配偶:杜家春,49岁长子:汪衍水,28岁次子:汪衍福,23岁三子:王万军,20岁长女:汪衍菲,17岁父亲:汪宗奎,76岁母亲:胡厚桂,73岁以上8人三个户口本次子汪衍福与父亲汪功晓于2017年5月9日另行分户户主汪功晓6人户主汪衍福1人;三子王万军因违反计划生育将户口上亲戚王传明户口本里,因王传明(建档立卡贫困户)一生无儿无女,体弱多病生活困难需要申请五保,经协调与王万军2016年7月13日分户户主为三子王万军。

汪功晓居住5间土坯房,于2016年在宽坪街社区陕南移民搬迁安置点购买119平方房一套(下坪小区12号楼2单元501);因家庭人多劳少收入低,2017年精准扶贫数据清洗,按家庭实际生活居住情况被识别为建档立卡贫困户当时为7人,2018年动态调整时又三子王万军纳入汪功晓一个家庭,8人。汪功晓户原计划享受十二五移民搬迁政策,因未验收,未按十二五移民搬迁政策补助。在其进入贫困户并申报享受十三五易地扶贫搬迁政策后,该户未参与摇号分房,其所购买的房屋按照易地扶贫搬迁政策补助,自筹1万元,已交付的购房款99574元已退回。

二、舆情人诉求

希望政府按照三人户分配三套房或者人均25㎡住房标准再给一套房。

三、调查处理情况

根据商洛市易地扶贫搬迁政策住房面积标准集中安人均住房面积不超过25平方米因此在享受易地扶贫搬迁政策时,当时家中7口人119平米,人均17平方米,未违背十三五易地扶贫搬迁集中安置政策。根据汪功晓家庭实际情况,经过村“四支队伍”研判,并请示县移民办,现拟按人均18-25平方米标准,再给汪功晓8口人分配25-81平方米住房,目前正在与汪功晓户协商中。

 

 

南宽坪镇人民政府

2020年5月25日

处理时间 2020年05月30日
声明:本网站内容由山阳县人民政府及下属各级相关单位提供,所涉及到的版权归本网站所属。任何媒体不得利用本网站内容进行商业性的转载,也不得歪曲和篡改本网站所发布的内容。本网站所提供的资料如与相关纸质文本不符,以纸质文本为准。            

主办:山阳县人民政府办公室 0914-8321641
陕ICP备05005908号-1        邮箱:syxzfb@126.com

陕公网安备 61102402611029号
网站标识码:6110240008